Justicia NOTICIA NUEVA!!! 

Entre intendentes, concejales, diputados y funcionarios, la lista suma más de 50 nombres sólo en Salta.

Publicado por Gonzalo Juncosa

Que la política salteña, y argentina en general, atraviesa una crisis moral no es ninguna novedad. Esta realidad afecta al país hace más de medio siglo. Y el escándalo de numerosos concejales y funcionarios salteños que se inscribieron para cobrar el Ingreso Familiar de Emergencia (IFE), es un síntoma de esta decadencia.

Luego de que se destapara el escándalo de los concejales, salió a la luz que Marcos Vera, cabeza de ANSES en Salta, estaba inscripto para cobrar el IFE. Así mismo Luis Alberto Hosel, coordinador de Centros de Referencia en Salta de Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, quien además cobró el subsidio.

A continuación, el listado de los concejales involucrados:

  • San Lorenzo, 2 Concejales: GONZALEZ, MONICA MELISA (FS); REYNAGA, JOSE OSVALDO (PSALTA).
  • Chicoana, 1 Concejal: RAPOSO, WALTER ALBERTO – (PAIS).
  • El Carril, 1 Concejal: CORONEL, LUIS CARLOS – (K).
  • El Bordo, 1 Concejal: SEGUNDO, MARCELO LUIS ALEXANDER – (PAIS).
  • General Guemes, 3 Concejales: PEREZ, STELLA MARIS – (SG); SILVA, DAVID RENE – PF; DIAZ MAGNELLI, ALFONSINA DEL PILAR – (SNU).
  • Guachipas, 1 Concejal: CARI, HECTOR SEBASTIAN – (SNU).
  • San Ramón de la nueva Oran, 3 Concejales: LOPEZ, MARTA BEATRIZ – (SG); LEAL, ANALIA YEZABEL – (SG); BARRAZA, HECTOR RAMON – (AP).
  • Vaqueros, 1 Concejal: TILCA, DANIEL – (MMS).
  • La Poma, 1 Concejal: CASIMIRO, DANIEL IGNACIO – (PV).
  • San Antonio de los Cobres, 1 Concejal: CORDOBA, FRANCO MARCELO RAFAEL – (PJ).
  • Río Piedras, 1 Concejal: GEREZ, RAQUEL CAROLINA – (IP).
  • Aguas Blancas, 1 Concejal: CAZON, GABRIELA ELIZABETH – (PJ).
  • Seclantas, 1 Concejal: LOPEZ, NORBERTO FIDEL – (PJ).
  • Las Lajitas, 1 Concejal: GUTIERREZ, GUILLERMO FERNANDO – (PSALTA).
  • Cachi, 2 Concejales: LUNA CASTRO, HUGO RAMON – (PAIS); SANCHEZ, RICARDO ROSENDO RAFAEL – (MLS).
  • Payogasta, 1 Concejal: GERONIMO, LEANDRO FERNAN – (SNU).
  • Colonia Santa Rosa, 2 Concejales: DIAZ, RICARDO ALBERTO – (SG); BENITEZ, ANTONIO OMAR – (PV).
  • Hipolito Yrigoyen, 1 Concejal: CONCHA, SILVIA ALEJANDRA – (FP).
  • Pichanal, 2 Concejales: BASTERRA, IVAN ALEXANDER – (MLS); CANTARELLA, PAOLA SANDRA – (MLS).
  • Urundel, 1 Concejal: CUELLAR, JESUS ERNESTO – (OG).
  • Salvador Mazza, 3 Concejales: SUBELZA, CLAUDIA ELIZABETH – (IP); ARROYO, RAUL – (UVSM); VALDIVIEZO, MARIA ESTER – (SG).
  • Los Toldos, 1 Concejal: MARAS, NICOLASA – (PV).
  • Quebrachal, el Intendente y 3 Concejales: BORUJOW, LUDMILA ALEXANDRA – (PAIS); FERNANDEZ, HECTOR ROGELIO – (MUQ); ROJAS, NILDA NOEMI – (PAIS); Intendente: ROJAS, ROLANDO RODOLFO – (PAIS).
  • General Pizarro, 1 Concejal: BRETE, PAULA (PJ).
  • El Potrero, 1 Concejal: SANCHEZ, CARLOS EDUARDO – (PAIS).
  • Rosario de Lerma, 1 Concejal: ROSAS, MARCOS LEONARDO – (MLS).
  • Angastaco, 1 Concejal: CHAUQUI, HECTOR JAVIER – (PJ).
  • Animaná, 1 Concejal: LAXI, JULIO PEDRO EZEQUIEL – (PJ).
  • Aguaray, 2 Concejales: ALEMAN, GUILLERMO SEBASTIAN – (ADC); ORDOÑEZ, ANTONIETA JIMENA – (ADC).
  • Embarcación, 2 Concejales: DAVILA, JUAN CARLOS – (PJ); EGUE, NOEMI RAQUEL – (SG).
  • Santa Victoria Este, 1 Concejal: LOPEZ, MARIBEL JIMENA – (CET).
  • Rivadavia Banda Sur, 1 Concejal: JUAREZ, VISITACION MONICA – (PF).
  • Santa Victoria Oeste, 1 Diputado y 1 Concejal: Concejal: QUIROGA, NANCY VALERIA (PJ); Diputado: ACOSTA, FRANCISCO OSBALDO – (PV).
  • Rivadavia Banda Norte, 3 Concejales: PEREYRA, FRANCISCO PASTOR – (PV); TORRES, MARIA DEL VALLE – (PJ); PALMA, SANTOS ARIEL – (PTP).

Fuente: VIA SALTA

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario